Programação

Quinta-feira, 04 Abril, 2019

10:30AM – 11:00AM

SP1 – Coordenadores: Dennis Kerr Coelho e Ricardo Cherobin
Local do coffee-break

  • Desenvolvimento de um app mobile para gestão de atividades extraclasse
    Will Almeida (UNICEUMA), Yonara Magalhães (UNICEUMA), Gylnara Almeida (UNICEUMA), Arcenildo Martins (UNICEUMA),
  • Rayanne Oliveira (UNICEUMA), Katherine Ramos (UNICEUMA).
    Desenvolvimento de uma plataforma web responsiva de Comunicacão Aumentativa e Alternativa para o Público Afásico
    Rogerio Santos (UNIVALI), Alejandro Rafael Garcia Ramirez (UNIVALI).
  • Geolocalização aplicada ao mapeamento de Desastres Naturais
    Ademir Camillo Junior (SENAI-SC), Tatiele Razera (SENAI-SC), Thiago Rover (SENAI-SC), Willian Duarte (SENAI-SC), Fabiano Faust (SENAI-SC).
  • UnderApp: Monitoramento Remoto e Prevenção de Deslizamentos Baseadas em Redes de Sensores Subterrâneos Sem Fio
    Andre Felipe Monteiro (CEFET/RJ), Felipe Henriques (CEFET/RJ),​ ​L
    aura Assis (CEFET/RJ), Viviane Peixoto (CEFET/RJ).
  • O que esperar ao conectar idosos e assistentes de voz em smartwatchs?
    Andressa Ferreira (UECE), Adson Damasceno (UECE), Francisco Oliveira (UECE).
  • Multiplatform Application for Diabetes Mellitus Monitoring
    Eder de Rodrigues (IFMS), Leandro Araujo (IFMS), Fillipe Kenzo Yamasaki Sawamura (IFMS).
  • Uma Proposta para Ensino Semipresencial de Programação Apoiada por Ambiente Virtual de Aprendizagem e Juiz On-line
    André Oliveira (IFS),​ ​Marcus V. A. Côrtes (Colégio Estadual Atheneu Sergipense),​ ​Elisalvo Ribeiro (FARSUL), Beatriz Andrade (UFS), Alberto Costa Neto (UFS).
  • Sistema de Informação para Rotas Inteligentes utilizando Transporte Público 
    Diego Zanchett (CEFET-RJ​)​, Jurair Junior (CEFET-RJ)​, ​Andre Felipe Monteiro (CEFET-RJ), Laura Assis (CEFET-RJ).

16:00 – 16:30

SP2 – Coordenadores: Fernanda Cunha e Antonio Sobieranski
Local do coffee-break

  • Sistema Colaborativo para o Cálculo da Pegada Hídrica na Cadeia Produtiva da Soja
    Roberto do Nascimento (UFOPA), Rennan Silva (UFOPA),​ ​Carla Paxiuba (UFOPA),​ ​Urandi Júnior (UFOPA).
  • Reconhecimento do Alfabeto Datilológico da Língua Brasileira de Sinais Utilizando Técnicas de Visão Computacional
    Bianka Passos (UNIVALI), Eros Comunello (UNIVALI).
  • A calculada falha da cor: pixels e Fauvismo
    Guilherme Mori (IFPR), Guilherme Silveira (UFG).
  • Traffic Sign Detection and Recognition using Color Space and Circle Contour Segmentation in Videos
    Alex Correa dos Santos (UDESC), Leonardo Schneider (UDESC),​ ​Chidambaram Chidambaram (UDESC).
  • Inteligência Artificial atuando como auditor médico
    Jean Raduenz (UNIVALI), Anita Fernandes (UNIVALI).
  • Algoritmos de planejamento de caminhos 3D
    Cleiton Santos (UFPR), André Guedes (UFPR).
  • Desenvolvimento de uma biblioteca de componentes de interface para aplicativos móveis utilizando técnicas de usabilidade e acessibilidade voltadas para pessoas idosas
    Camilla Cyrino (UNIVALI),​ ​Daniela Moreira (UNIVALI),​ Anita Fernandes (UNIVALI).

Sexta-feira, 05 Abril 5, 2019

10:30 – 11:00

SP3 – Coordenador: Ríad Nassiffe e Ricardo Cherobin
Local do coffee-break

  • AnimaCom: Animações para o ensino-aprendizagem de algoritmos
    Ariel Carlos Peres Vieira (UFGD), Beatriz Vendrame (UFGD), Eliton Matheus Freitas da Silva (UFGD), Emely Albernaz (UFGD), Gabriel Oliveira (UFGD), Valguima Odakura (UFGD).
  • Using Active Learning to Teach Unix Commands
    Karina Mochetti (UFF), João Pedro de Souza (IC-UFF)​, ​Carlos Henrique Santos (UFF).
  • Introdução à lógica de programação para meninas por meio de jogos lúdicos digitais
    Lailla Bine (UEM), Luciana Martimiano (UEM), Valéria Feltrim (UEM).
  • Descoberta de Conhecimento sobre a Influência de Características Extra-Acadêmicas no Desempenho de Candidatos no Exame Nacional do Ensino Médio
    Thales Vaz Maciel (IFSul)​, Gustavo Seli (IFSul).
  • Proposta de um Simulador de Clínica Médica para Treinamento de Estudantes de Medicina em Casos Clínicos
    Everton Jales de Oliveira (UFERSA), Willyane da Anunciação (UFERSA), Francisco Mendes Neto (UFERSA),​ ​Bruno de Sousa Monteiro (UFERSA), Suellem Queiroz (UFERSA).
  • Apresentação de um Jogo para o Auxílio no Desenvolvimento da Habilidade de Escrita e Leitura das Crianças com Dislexia Esteic
    Janaina Santos Batista (IFMS), Renato Eubank de Almeida (IFMS), Rodrigo Gabriel da Silva (IFMS), Afranio Neto (IFMS)

16:00 – 16:30

SP4 – Coordenadores: Leonardo Rauta e Fabio de la Rocha
Local do coffee-break

  • Análise sobre vulnerabilidades dos periféricos de entrada disponíveis para o público brasileiro
    Guilherme Leal (IFSC), Emerson Ribeiro de Mello (IFSC).
  • Análise de Falhas de Projetos de Redes Wi-Fi em Estabelecimentos Comerciais
    Kaíke Gomes (IFCE), Daniel N. S. Cavalcante (IFCE).
  • Um Sistema de Detecção de Ataques de Negação de Serviço Distribuído em Redes Veiculares Utilizando Aprendizado de Máquina
    Davi Iahn (UNIVALI),​ ​Michelle Wangham (UNIVALI), Anita Fernandes (UNIVALI).
  • Desenvolvimento de redes comunitárias na região amazônica com uso de redes em malha sem fio através da plataforma LibreMesh
    Lorena Freitas (UFPA), Moacir Neto (UFPA),​ Francisco Muller (UFPA), Debora de Castro Leal (SIEGEN)​, Antônio Abelém (UFPA), Aldebaro Klautau (UFPA).
  • Arquitetura para Elaboração de um Histórico de Atributos Relacionados à Técnica de Checkpoint and Recovery
    Paulo Vinicius Cardoso (UFSM), Rhauani Fazul (UFSM), Patricia Pitthan Barcelos (UFSM).
  • Aplicação de um questionário com professores brasileiros para investigar as disciplinas de Algoritmos e Lógica de Programação para os diferentes cursos: uma análise qualitativa
    Luiza Engler Stadelhofer (UDESC), Caroline Sala de Borba (UDESC), Claudia Pimentel (UDESC), Isabela Gasparini (UDESC).

Sábado, 06 de Abril, 2019

10:30 – 11:00

SP5 – Coordenadores: Josiane Pinheiro e Daniel Adriano

  • Investigação sobre a Utilização de Mapas Mentais como Artefato para a Especificação de Requisitos de Software
    Emmanuel Sávio Silva Freire (IFCE), Cibely Silva Freire (Unifor)
  • Descoberta de Conhecimento em Banco de Dados Relacionados à Violência Contra a Mulher
    Thales Vaz Maciel (IFSul),​ ​Luiza Vinholes (IFSul).
  • Classificação Automatizada de Textos Científicos em Áreas de Conhecimento do Ensino Superior
    Thales Vaz Maciel (IFSul).
  • Ambiente de Apoio ao Processo de Medição em Organizações Intensivas em Software
    Alex Batista (UNIVALI), Marcello Thiry (UNIVALI).
  • Análise da Produção Científica Brasileira em Periódicos de Acesso Aberto
    Patricia Mascarenhas Dias (CEFET-MG),​ ​Thiago Dias (CEFET-MG)​, G​ray Moita (CEFET-MG).
  • Uma Proposta para Implementação de Robô Seguidor de Linha com Visão Computacional
    Gledson Leal (Unipampa), Milton Heinen (Unipampa), Bruno Neves (Unipampa).

16:00 – 16:30

SP6

  • Crop Row Identification for UAV Images Based on Local Features Descriptor
    Alecsander Gesser (UFSC),​ ​Antonio Sobieranski (UFSC).
  • Face Tracking: A system for face identification and recognition for heat mapping and tracking for indoor environments.
    Horizonte Magalhães Jr (UFSC), Thomas Wilges Bugs (UFSC), Antonio Sobieranski (UFSC).
  • Vehicle Traffic and Routing Identification for Road Planning Optimization in Smart Cities Using UAV Images
    Alecsander Gesser (UFSC), Caio Barrozo (UFSC),​ ​Guilherme Pereira (UFSC), Matheus Soares (UFSC), Antonio Sobieranski (UFSC).
  • Meta-heurística Inspirada no Comportamento de Cardumes Modificada com o Voo de Lévy
    Fabio Paiva (IFRN), Cácio Almeida (IFRN), Lucas Bazante (IFRN),​ Givanaldo Souza (IFRN), Fábio Costa (IFRN), Pedro Carvalho (IFRN).
  • Reconhecimento Off-line de Voz Contínuo para Dispositivos Móveis: Uma Análise Comparativa de Métricas de Avaliação
    Lucas Debatin (UNIVALI), Aluizio Haendchen Filho (UNIFEBE), Rudimar Dazzi (UNIVALI).
  • Desenvolvimento de uma Interface Cérebro-Computador como Ferramenta de Auxílio no Monitoramento de Tratamento de Afasia
    Marcelus Oldoni (UNIVALI), Alejandro Rafael Garcia Ramirez (UNIVALI).
  • Desenvolvimento de um sistema para identificação da fadiga muscular durante o processo de reabilitação física de pacientes amputados
    Bryan Paiva (Unipampa), Julio Saraçol (Unipampa), Erico Amaral (Unipampa).