Programação

Quinta-feira, 04 Abril, 2019

9:00 – 10:30

ST01 – Coordenadora: Patricia Plentz
Sala 07 

  • Comparative Analysis of Performance on Cloud Computing Environments: a Brazilian Public Sector Perspective
    Breno Costa (UnB), Fernando Escobar (UnB), Priscila Solis (UnB), Aletéia Araújo (PUC/RJ), Jacir Bordim (UnB).
  • Um modelo de IDS baseado em Processamento de Eventos Complexo para IoT
    Adeilson Marques da Silva Cardoso (IFTO), Ariel Teles (IFMA), Rafael Fernandes Lopes (UFMA).
  • Uma análise de segurança no uso de contêineres Docker em nuvens IaaS OpenStack
    Charles Miers (UDESC),Guilherme Panizzon (UDESC), Kerolayne Oliveira (UDESC), Mauricio Aronne Pillon (UDESC), Guilherme Koslovski (UDESC), Nelson Mimura (IBM).
  • Uma Revisão Sistemática sobre Uso de Fog Computing em Redes Veiculares
    Claudio Piccolo Fernandes (Estácio SC), Carlos Montez (UFSC), Daniel Adriano (UNIVALI), Michelle Wangham (UNIVALI).

ST02 – Coordenadora: Cristina Meinhardt
Sala 08

  • A Model for landing, taking off and autonomous battery recharging of a Parrot Ar.Drone 2.0 using computational vision and GPS features
    Robison Brito (UTFPR), Jose Felippe Loureiro (UTFPR), Carlos Magrin (UFPR), Eduardo Todt (UFPR).
  • Simulation of a Mobile Robot Localization based on Hierarchical Sensor Fusion
    Carlos Magrin (UFPR), Eduardo Todt (UFPR).
  • Aplicação da Teoria de Controle Supervisório em um Robô de Sumô Autônomo
    Kallil Zielinski (UTFPR), Fábio Favarim (UTFPR ) , Cesar Torrico (UTFPR).
  • Controle Híbrido de um Robô Autônomo Seguidor de Linha: Projeto e Implementação
    Fábio Favarim (UTFPR), Cesar Torrico (UTFPR), Willian Lopes (UTFPR), Marcio Luis Petry (UTFPR).

ST03 – Coordenador: Ríad Nassiffe
Sala 09

  • Desenvolvimento e Avaliação de Fotômetro com Diodos Emissores de Luz por meio de Hardware Livre
    Thalia Santana (IFGOIANO), Deomar Costa (IFGOIANO), Ronneesley Teles (UFG).
  • Function Models Associated Sensor Networks Fusion to Monitor the Quality of the Environment in Accordance with the Brazilian Technical Standards
    Geiza Mendonca (UFG), João Fonseca Neto (UFMA).
  • Digital Sensor based on Timer for Embedded Systems
    Leticia Guimarães (UERGS), Celso Costa (UERGS) , Aleff de Deus (UERGS), Gabrieli de Melo (UERGS).
  • Wireless System for Noninvasive and Continous Monitoring of Arterial Blood Pressure
    Igor Hoelscher (UFRGS), Robison Brito (UTFPR ) , Fábio Luiz Bertotti (UTFPR ) , Eduardo Todt (UFPR).

14:30 – 16:00

ST04 – Coordenador: Raimundo Teive
Sala 05

  • Uma Arquitetura Distribuída para Sistemas Baseados em VANT´s
    Celso Costa (UERGS), Philippe Silveira (UERGS), Alleff Pereira de Deus (UERGS), Maike Bressan (UERGS), Adriane Parraga
    (UERGS).
  • Quer Pagar Quanto? Uma Comparação de Custos de Provedores de Nuvem FaaS
    Diogo Bortolini (UDESC) , Rafael Obelheiro (UDESC).
  • Arquitetura MultiGPU Distribuída Utilizando rCUDA: Um Estudo de Caso através da Avaliação de Desempenho de Estênceis Computacionais
    Nielsen Gonçalves (UFPA), Josivaldo Araujo (UFPA), Raimundo Viegas Jr. (UFPA)
  • Uso da Lógica de Programação no desenvolvimento de jogos para crianças do ensino fundamental: um caso de Informática Educativa na escola pública
    Sara Silva (UFPA), Fabiola Araújo (UFPA), Saulo Costa (UFPA), Yomara Pires (UFPA), Marcos Seruffo (UFPA).

ST05 – Coordenador: Fábio de la Rocha
Sala 07

  • Análise Experimental de conversão RGB/YCbCr e codificação Run-length para compressão de imagens em Sistemas de Tempo Real Baseados em VANTs
    Vinicius Lara (UERGS), Celso Costa (UERGS), Leticia Guimarães (UERGS).
  • Renderização de interface gráfica em sistema embarcado utilizando Node.js e o elemento Canvas
    Álan Rafhael Silva (UFPA), Lucas Correa (UFPA), Andrey Nakamura (UFPA), Marcos Takeda (UFPA), Adalbery Castro (UFPA),
    Aldebaro Klautau (UFPA).
    uPD – Microprocessador de 32 bits com funções de Processamento Digital de Sinais para uso didático
    Marcelo Berejuck (UFSC), Amanda M. F. Gomes (UFSC), Matheus Trierveiler (UFSC).
  • A comparison between C and Go implementations of a Traffic Control System Simulator
    Guilherme Martini (UTFPR), Jean Marcelo Simão (UTFPR), João Fabro (UTFPR).

ST06 – Coordenadora: Josiane Pinheiro
Sala 08

  • Desenvolvimento de uma Interface para dispositivos móveis associada a uma plataforma múltipla de dados
    João Roberto Quadros (CEFET-RJ), Eduardo Souza (CEFET-RJ), Raphael Oliveira (CEFET-RJ), Jomar Monsores (CEFET-RJ),
    Carlos Otávio Schocair Mendes (CEFET-RJ).
  • SodiumApp: aplicativo informacional sobre os níveis de sódio nos alimentos industrializados
    Will Almeida (UNICEUMA), Gylnara Almeida (UNICEUMA), Matteus Colins Moreira (UNICEUMA), Ozadaque Silva dos Santos
    (UNICEUMA), Pedro Thiago Ribeiro Maciel (UNICEUMA), Yonara Magalhães (UNICEUMA).
  • Proposta de uso de um aplicativo para auxílio ao processo de ressuscitação cardiopulmonar
    Julio Maciel (UNIFEI), Rodrigo Seabra (UNIFEI), Rodrigo Almeida (UNIFEI).
  • UAI: Uma Plataforma Digital com Ênfase em Tecnologia, Educação e Diversidade
    Ana Guatura (UNIFEI), Rodrigo Seabra (UNIFEI), Denise Ferraz (UNIFEI).

ST07 – Coordenador: Antonio Sobieranski
Sala 09

  • Revisão Sistemática da Literatura das Técnicas baseadas em Texturas para Classificação de Malware
    Tamy Beppler (UFPR), Luiz Oliveira (UFPR), André Grégio (UFPR).
  • CryptoGen4Games: Framework para geração automática de contratos inteligentes para games.
    Mark Joselli (PUCPR).
  • Facial recognition with eigenfaces using the eyes region
    Marcio Kock (FURB), Aurélio Hoppe (FURB), Mauro Mattos (FURB).
  • DLM: Uma proposta para empréstimo digital
    Henrique Oliveira (CEFET-RJ), Renato Pereira (CEFET-RJ), Wender Machado (CEFET-RJ), Nilson Lazarin (CEFET-RJ).

Sexta-feira, 05 Abril 5, 2019

9:00 – 10:30

ST08 – Coordenador: Fábio Favarim
Sala 05

  • Robótica Pedagógica Aplicada ao Ensino-Aprendizagem de Programação de Computadores no EnsinoMédio
    Marcelo Felipe da Luz (IFSULDEMINAS),​ ​Carine Francisco (IFSULDEMINAS),​ ​Matheus Eloy Franco (IFSULDEMINAS).
  • Desenvolvimento de um Robô Delta para Fins Educacionais
    Evandro Junior (UNIVALI), Alejandro Rafael Garcia Ramirez (UNIVALI).
  • Projeto Mini Makers – Promoção ao ensino de robótica para crianças não alfabetizadas
    Juliana Cavalcante (UTFPR), François Bruno Rueckert (UTFPR), Marilia Amaral (UTFPR).
  • Uma Análise Comparativa de Abordagens para Extração de Redes de Colaboração Científicas
    Bruna Tavares Silva (UDESC), Rebeca Schroeder (UDESC).

ST09 – Coordenadora: Luciana Frigo
Sala 07

  • Ensino e Aprendizagem em Programação de Computadores
    Alexandre Grotta (IFSP), Edmir Prado (USP).
  • Mapeamento sistemático sobre ferramentas digitais online para o ensino de algoritmos e programação no ensino superior
    Beatriz Vendrame (UFGD), Emely Albernaz (UFGD), Rodrigo Sacchi (UFGD), Valguima Odakura (UFGD).
  • Code Umpire: uma abordagem para avaliação automática e unificada de restrições em código-fonte de aprendizes de programação.
    Kleber Santos (UFS), Galileu Santos de Jesus (UFS),​ ​Jaine Conceição (UFS),​ ​Alberto Costa Neto (UFS).
  • EME: Uma ferramenta para auxiliar a correção de erros de aprendizes de programação
    Galileu Santos de Jesus (UFS), Kleber Santos (UFS),​ ​Jaine Conceição (UFS), Alberto Costa Neto (UFS).

ST10 – Coordenador: Rudimar Dazzi
Sala 08

  • Aplicação de Técnicas de Mineração de Dados para Estimativa de Captura Incidental de Aves Marinhas Associadas à Pesca
    Joana Ataide (UNIVALI)​, Rafael Martins (UNIVALI), Rodrigo Sant’ Ana (UNIVALI).
  • Analysis of Search Heuristics for Improving the Resistance of Complex Networks to Epidemic Processes
    Fernando Concatto (UNIVALI), Alex Rese (UNIVALI), Rafael de Santiago (UNIVALI).
  • Aplicação de Mineração de Dados no gerenciamento do Churn em Startup do segmento SaaS
    Antônio Falcão (UNIVALI), Rafael Martins (UNIVALI).
  • Abordagem Semissupervisionada usando Deep Learning Aplicada à Rotulação e Classificação de Dados
    Bruno Vicente de Lima (IFMA), Lúcia Emília Silva (UFPI), Adrião Duarte Dória Neto (UFRN), Vinicius Machado (UFPI).

ST11 – Coordenador: Eduardo Alves da Silva
Sala 09

  • A comparison of cloud-based speech recognition engines
    Andrey Herchonvicz (Senior Sistemas), Cristiano Franco (UNIVALI), Marcio Jasinski (Senior Sistemas).
  • Aplicação de Conceitos de Gamificação para Seleção de Alunos em Projetos de Pesquisa e Extensão
    Vitor Figueredo (DreamRoad Productions), Fábio de Moura (IFC), Victor Barros (IFG).
  • Potencializando Objetos de Aprendizagem com o uso de Learning Analytics
    João Guterres (PUCRS), Milene Silveira (PUCRS), Otávio Parraga (PUCRS).
  • Sistema de Informação Geográfica para auxílio à população usuária de transporte público na cidade de Luziânia-GO
    Henrique Freitas Filho (IFG), Tatyana Medeiros (IFG)

14:30 – 16:00

ST12 – Coordenadora: Fernanda Cunha
Sala 07

  • Analise dos erros mais comuns de aprendizes de programação que utilizam a linguagem Python
    Galileu Santos de Jesus (UFS), Jaine Conceição (UFS), Kleber Santos (UFS), Alberto Costa Neto (UFS).
  • Maratona Linux: um ambiente para a Maratona de Programação
    Wall Berg Morais (UTFPR), Bruno Cesar Ribas (UTFPR).
  • 10 Anos do Programa NERDS da Fronteira: Impactos e Reflexos na Educação Básica do Estado de MS
    Diego Segovia (UFMS), Amaury Castro Jr. (UFMS), Esteic Janaina Santos Batista (IFMS).
  • Uma Experiência de Ensino com a Metodologia Ativa Peer Instruction no Reforço do Ensino para o ENADE
    Rodrigo Silva (AVANTIS), Marcos Cesar Cardoso Carrard (AVANTIS), Emerson Batista Saldanha (AVANTIS)
  • 14:30 – 16:00

ST13 – Coordenador: Rudimar Dazzi
Sala 08

  • Aplicação de Técnica de Aprendizado de Máquina Supervisionado para Predição de Custos de Medicamentos Após Cirurgia Bariátrica
    Vinícius Camargo (UEM), Josiane M. Pinheiro (UEM), Heloise Manica Paris Teixeira (UEM).
  • Diferenciação e Segmentação de Cultivo e Espécies Invasivas em Imagens Aéreas Usando Redes Neurais Convolucionais
    Alexandre Monteiro (UFSC), Aldo von Wangenheim (UFSC),​ ​Paulo César Pereira Júnior (UFSC), Marcelo Ricardo Stemmer (UFSC).
  • Monitoramento de tripulação por beacons aplicando Lógica Fuzzy
    Diogo Floriano (​Senior Sistemas ), ​ Cristiano Franco (UNIVALI), Marcio Jasinski (Senior Sistemas).
  • Utilização de Técnicas de Aprendizado de Máquina na Formação de Grupos de Equivalência das Unidades Judiciais de Primeiro Grau de Jurisdição no Poder Judiciário de Santa Catarina
    Daniel de Andrade (UNIVALI), Anita Fernandes (UNIVALI).
  • 14:30 – 16:00

ST14 – Coordenador: Eros Comunello
Sala 09

  • Chatbot baseado em rede neural LSTM: um estudo de caso baseado no livro Sherlock Holmes
    Vinicius Dalla Corte (UTFPR), Vagner Kaefer Dos Santos (UTFPR),​ ​Dalcimar Casanova (USP).
  • Identificação e Avaliação Automática da Proposta de Intervenção em Textos Dissertativos-Argumentativos: Uma Revisão Sistemática da Literatura
    Jonathan Nau (UNIFEBE),​ ​Aluizio Haendchen Filho (UNIFEBE)​, ​Rudimar Dazzi (UNIVALI).
  • Modelo de Apoio ao Desenvolvimento de Pensamento Crítico na Área da Saúde Utilizando Rede Bayesiana
    Diego Pinheiro (Feevale), Blanda Mello (Feevale),​ ​Luana Daniela de Souza Rockenback (Feevale), Marta Bez (Feevale), Paulo Barros (Feevale),​ ​Sandro Rigo (Unisinos)​, ​Michele Antunes (Feevale).
  • Escalonador de Horários Para O Curso de Ciência da Computação
    Juliano Pereira Lima (UNIVALI),​ ​Rafael Martins (UNIVALI).

16:30PM-18:30PM

ST15 – Coordenador: Eduardo Alves da Silva
Sala 07

  • Adequação de acessibilidade em jogos digitais: Redesign do jogo Dr. Baguncinha
    Amanda Kohl (UNIVALI), Adriana Alves (UNIVALI)
  • Avaliação do uso de técnicas de composição para orientação do jogador aplicadas no design de nível do jogo Arwen.
    Gabriela Fratini (UNIVALI), Tiago Ficagna (UNIVALI), Adriana Alves (UNIVALI).
  • Avaliação da Acessibilidade de um Audio Game por Inspeção de Conformidade
    Paulo Cuba Junior (UTFPR), Luis Zeine Junior (UTFPR), Renan da Rosa (UTFPR), Edmar Fernandes Junior (UTFPR), Paulo Nardi (UTFPR), Luciano Pansanato (UTFPR).
  • Desenvolvimento do Teste Neuropsicológico Stroop de Cores e Palavras para Crianças
    Beatriz Farias (IFMS), Leandro Guedes (IFMS).

ST16 – Coordenador: Eros Comunello
Sala 08

  • Análise de Artigos Científicos para Determinar como a Comunidade de Pesquisadores Brasileiros está
    Reagindo Frente aos Casos de Obesidade Breno Santos (UEMG), Jhonatan Oliveira (UFSJ), Thiago Dias (CEFET MG)..
  • Construção de Dicionário de Palavras para Análise de Sentimentos em Tweets
    Lígia Venturott (UFES), Patrick Ciarelli (UFES).
  • Auto Eficácia entre Usuários de Tecnologias de Informação e Comunicação: Um Estudo de Caso
    Fernanda Garcia (Unifei), Adriana Mattedi (Unifei), Rodrigo Seabra (Unifei).
  • Análise do Impacto da Replicação de Dados Implementada pelo Apache Hadoop no Balanceamento de Carga
    Rhauani Fazul (UFSM), Paulo Vinicius Cardoso (UFSM), Patricia Pitthan Barcelos (UFSM).
  • 16:30PM – 18:30PM

ST17 – Coordenador: Rudimar Dazzi
Sala 09

  • Simulação de controle de semáforos inteligentes utilizando agentes com comunicação direta
    Diego Pinheiro (Feevale), Gustavo Schaab (Unisinos), Antonio Augusto (Unisinos),​ ​Sandro Rigo (Unisinos), Marta Bez (Feevale).
  • Using Convolutional Neural Network to detect and count individuals on an eucalyptus plantation
    Luiz Antonio Macarini (UFSC), Antonio Sobieranski (UFSC).
  • Segmentation of Tuberculosis Bacilli in Conventional Microscopy Images Through Accelerated CNN Using Dilated Convolutions
    Philipe Demuth (UFES), Patrick Ciarelli (UFES), Jorge Samatelo (UFES).
  • Detecção de defeitos em tecidos utilizando Wavelets e algoritmos de aprendizagem de máquina
    Felipe Roque (UFSC), Luiz Antonio Macarini (UFSC), Yuri Crotti (UFSC), Tiago Oliveira Weber (UFSC), Cristian Cechinel (UFSC).

Sábado, 06 de Abril, 2019

9:00 – 10:30

ST18 – Coordenador: Rafael Queiroz
Sala 07

  • Modelagem e Simulação de uma Equipe de Desenvolvimento Scrum
    Lucas Kupssinskü (Unisinos), Gustavo Henrique de Souza (Unisinos), José Ernesto da Silva Barbosa (Feevale).
  • Fatores Críticos de Sucesso na Integração de Sistemas Legados no Setor Público do Estado de São Paulo
    Douglas Raymundo (USP), Edmir Prado(USP).
  • Como as organizações de software tem utilizado a Norma ISO/IEC 29110: Um Mapeamento Sistemático
    Stéphanie Leal (UFSC), Jean Hauck (UFSC).
  • Predição de perfil de compra de um smoothie simbiótico utilizando redes neurais nebulosas
    Paulo Vitor Campos Souza (CEFET-MG/UNA),​ ​Michelly Fernanda Campos Souza (UNA), Patricia Maria Carvalho Campos (UNA),
    Thiago Silva Rezende (UNA),​ ​Vanessa Araújo (UNA), Vinicius Araújo (UNA), Augusto Guimarães (UNA).

ST19 – Coordenadora: Luciana Frigo
Sala 08

  • Meninas Digitais em Sergipe: Um despertar para a Informática
    Jislane Menezes (IFS), Cristiane Santana (IFS), Catuxe Varjão (UFCG), Ana Carla do Nascimento Santos (IFS), Paloma Santos da
    Silva (IFS), Adenilson de Jesus Santos (IFS),​ Gilson Pereira dos Santos Júnior (IFS), Mário André Freitas Farias (IFS).
  • A Inserção das Mulheres da Área da Saúde na Computação: Relato de Experiência
    Lívia Biasuz Machado (Feevale), Luana Daniela de Souza Rockenback (Feevale), Fernanda Flores (Feevale), Marta Bez (Feevale),
  • Michele Antunes (Feevale), Gabriela Antonelli (Feevale), Renata Émilie Bez Dias (Feevale), Rithiely Allana Bárbaro (Feevale).
  • Projeto CELCOM: Um processo de inclusão digital em comunidades isoladas através de redes comunitárias.
    Giovanni Leao (UFPA), Marcos Silva (UFPA),​ L​ auro Castro (UFPA), Emerson Junior (UFPA), Lucas Nóvoa Martins Pinto (UFPA),
    Aldebaro Klautau (UFPA).

ST20 (melhores trabalhos) – Coordenador: Raimundo Teive
Sala 09

  • Técnicas Clássicas de Aprendizagem de Máquinas Aplicadas a Classificação de Cultivares de Guaranazeiros Utilizando Imagens com o Padrão de Venação e Formato de Folíolos
    Allex Lima (UniNorte)​ ​Marcos Salame (Embrapa)​.
  • Comparative Study of Results Obtained with Machine Learning Algorithms in Automatic Correction of Essays
    Fernando Concatto (UNIVALI),​ ​Jonathan Nau (UNIFEBE),​ ​Marilu Leidiane Pazzetto (UNIFEBE), Aluizio Haendchen Filho (UNIFEBE).
  • A Low-Power and Performance-Efficient Co-design Implementation of AES Encoder
    Ricardo Robaina (Unipampa), Fábio Ramos (Unipampa), Bruno Neves (Unipampa).
  • Uma Proposta Eficaz para Classificação de Famílias de Programas Maliciosos baseada em Texturas
    Tamy Beppler (UFPR), Luiz Oliveira (UFPR), André Grégio (UFPR).

14:30 – 16:00

ST21 (melhores trabalhos) – Coordenador: Raimundo Teive
Sala 07

  • Agente Inteligente para Classificação de Notícias por Assunto
    Alex Souza (UECE), José Everardo Bessa Maia (UECE).
  • Algoritmo de Escalonamento baseado em Deep Reinforcement Learning para Computação em Grids
    Lucas Casagrande (UDESC), Mauricio Aronne Pillon(UDESC),​ ​Guilherme Koslovski (UDESC),​ ​Charles Miers (UDESC).
  • Classificação de Qualidade de Superfície de Pista Baseado em Sensoriamento Inercial e Lógica ​Fuzzy
    Jeferson Menegazzo (UFSC),​ ​Juliano Brignoli (IFC), Aldo von Wangenheim (UFSC).